Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада предварительно поддержала освобождение ФЛП от ЕСВ за май 2020 год

Рада предварительно поддержала освобождение ФЛП от ЕСВ за май 2020 год
Фото: из открытых источников
Физических лиц-предпринимателей предлагают освободили от уплаты единого социального взноса за май 2020 года. Таким образом, ФЛП могут освободить от ЕСВ за март, апрель и май.

Соответствующий закон Рада приняла в первом чтении 30 апреля. Для того, чтобы он вступил в силу, за законопроект должны проголосовать во втором чтении, передает "Общественное".

Законопроектом предлагают продлить до 31 мая срок освобождения физических лиц-предпринимателей от уплаты ЕСВ за себя. Это означает, что за второй квартал 2020 ФОПам нужно будет заплатить ЕСВ всего за 1 месяц - за июнь 2020 года.

Законопроектом также продлевается срок моратория на проверки бизнеса.

Депутаты отказались голосовать за закон в целом, однако сократили срок подачи поправок к нему. Это позволит рассмотреть этот законопроект во втором чтении быстрее.

Ранее Рада поддержала освобождение от налогообложения единым социальным взносом всех ФЛП за март и апрель 2020 года, за неуплату ЕСВ за этот период не штрафовать.

Напомним, что по данным ЦОС, по состоянию на 30 апреля в Украине 10406 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 261 летальный, 1238 пациентов выздоровели.