Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада во втором чтении утвердила законопроект, необходимый для "промышленного безвизовых" с ЕС

Рада во втором чтении утвердила законопроект, необходимый для
Фото: google.com
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, принятие которого является условием ЕС для начала официальной процедуры оценки готовности Украины к заключению Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (АСАА), то есть так называемого "промышленного безвизовых" с ЕС.

За принятие законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации актов законодательства ЕС в сфере технического регулирования" проголосовали 230 депутатов, сообщает " Европейская правда ".

Как указано в пояснительной записке к проекту, его главной целью является надлежащее применение законодательных актов, регулирующих вопросы разработки, принятия и применения технических регламентов и предусмотренных ими процедур оценки соответствия.

Кроме того, целью закона является адаптация национального законодательства в части технических регламентов и оценки соответствия законодательству Европейского Союза и избежания возложение дополнительного или лишнего регуляторного бремени на хозяйствующие субъекты.

Соглашение АСАА - это признание эквивалентности системы технического регулирования и оценки соответствия европейской, что позволило бы производителям промышленной продукции получать необходимые сертификаты в Украине, а не ехать в ЕС в поисках официального представителя (резидента ЕС), который может держать этот сертификат.

По оценкам экспертов, потенциально это соглашение может охватить до пятой части украинского экспорта в ЕС, прежде всего продукцию машиностроения.

Напомним, что  Евросоюз всегда оставаться готовым помочь Украине в укреплении демократии и верховенства права, в борьбе против коррупции, в стабилизации экономики и в проведении реформ энергетики.