Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада ввела дополнительный сбор с импортных товаров

Рада ввела дополнительный сбор с импортных товаров
Фото: УНИАН
Народные депутаты 256 голосами поддержали в целом законопроект № 1562 "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года" (ГАТТ-1994).
Таким образом депутаты на 12 следующих месяцев ввели дополнительный импортный сбор.
 
"Дополнительный импортный сбор взимается с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, независимо от страны происхождения этих товаров и заключенных Украиной соглашений (договоров) о свободной торговле", - говорится в документе.
 
Объектами налогообложения дополнительным импортным сбором являются товары, указанные в частях первой и второй статьи 277 Таможенного кодекса Украины, кроме жизненно необходимых товаров в соответствии со статьей 5 этого закона.
 
Дополнительный импортный сбор не будет взиматься при ввозе жизненно необходимых товаров. Такими товарами Рада определила: природный газ, уголь энергетический, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты (бензин, дизтопливо), банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь, товары, которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины в соответствии с межгосударственными договоренностями, кроме свободной торговли (например, товары, ввозимые в качестве технической помощи, для обеспечения деятельности Чернобыльского фонда "Укрытие", в рамках сотрудничества с НАТО, Глобальным фондом и т. д.).
 
 
Этот закон вступит в силу с 1 января 2015 года.
 
Дополнительный импортный сбор будет взиматься с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта (то есть для свободного обращения на таможенной территории Украины), независимо от страны их происхождения по ставкам:
 
- 10% для товаров, которые классифицируются по 1 - 24 товарным группам согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД);
 
- 5% для товаров, классифицируемых по 25 - 97 товарным группам согласно УКТВЭД;
 
- 10% для товаров, подлежащих обложению ввозной пошлиной в соответствии со статьей 374 Таможенного кодекса Украины.