Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада закрепила в Конституции курс на ЕС и НАТО. Порошенко подписал изменения - ОБНОВЛЕНО

Рада закрепила в Конституции курс на ЕС и НАТО. Порошенко подписал изменения - ОБНОВЛЕНО
Фото: Михаил Палинчак / ТАСС
Верховная Рада внесла изменения в Конституцию Украины, которые закрепляют курс страны на приобретение полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО, а также исключили из нее норму о возможности аренды иностранным государством военных баз в Украине.

Преамбула Конституции дополнена словами о подтверждении европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины.

Согласно поправкам, в полномочиях Верховной Рады будет "реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора" .

За принятие законопроекта №9037 в целом на заседании 7 февраля проголосовали 334 депутата. 

Президент Украины станет гарантом реализации стратегического курса государства на членство государства в ЕС и НАТО. Кабинет министров, в свою очередь, должен будет обеспечивать реализацию стратегического курса на членство Украины в этих организациях.

При этом в преамбуле конституционными изменениями предлагается закрепить, что Верховная Рада подтверждает "европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины ".

С переходных положений Конституции будет исключена норма о том, что "использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой ".

Президентский проект закона был зарегистрирован в парламенте 3 сентября, а 22 ноября он был принят в первом чтении.

В 2017 году Верховная Рада приняла закон, согласно которому вступление Украины в НАТО определяется как одна из основ внешней политики. Его поддержали 276 народных депутатов, тогда как для изменения Конституции необходимо минимум 300 голосов.

Курс на членство в НАТО прописан в законах "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины". Военная доктрина Украины также предусматривает развитие Вооруженных Сил Украины по западным стандартам и достижения совместимости с вооруженными силами государств - членов НАТО.

Конституция Украины была принята в 1996 году и в нее уже не раз вносили существенные изменения.

обновление:

Президент Петр Порошенко подписал изменения в Конституцию, которые закрепляют стремление Украины стать членом Европейского Союза и НАТО.


Фото: 
Макс Требухов

Он сделал это на внеочередном заседании Верховной Рады, посвященном 5-летию российской агрессии против Украины.


Фото: Макс Требухов

Порошенко поставил свою подпись торжественно: с обеих сторон у него стояли спикер ВР Андрей Парубий и премьер Владимир Гройсман, а наблюдал за этим присутствует в зале президент Европейского Совета Дональд Туск.

обновление:

Изменения в Конституцию, которые закрепляют стратегический курс Украины на членство в Европейском Союзе и НАТО 21 февраля вступили в силу.

Закрепление такого курса на конституционном уровне "мобилизовать украинское общество и украинскую власть и способствовать реформам, направленным на достижение критериев полноправного членства в ЕС и НАТО" , отмечают в пояснительной записке.

Реализация закона, который предусматривает конституционные изменения не потребует дополнительных расходов из бюджета.

Напомним, в сентябре Президент Петр Порошенко предложил  закрепить необратимость курса Украины  на европейскую и евроатлантической интеграции в преамбуле Основного закона.

В НАТО  прокомментировали намерение Киева .