Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Радио Свобода": Зеленский нанял американских лоббистов, чтобы улучшить свой имидж за рубежом

ФОто: скрін
Кандидат в президенты Владимир Зеленский нанял лоббистов из компании Signal Group Consulting, чтобы улучшить свой имидж за рубежом и организовать встречи членов своего штаба с чиновниками в США.

Фирму Зеленский нанимал не в прямую, от его имени это сделал Маркус Коэн, которого в окружении Зеленского позиционируют как советника по вопросам борьбы с коррупцией и возвращением незаконно выведенных за границу украинских активов, сообщает  "Радио Свобода" . 

По американскому законодательству, компания обязана раскрывать информацию о сотрудничестве с иностранцами. Соглашение от 12 апреля опубликована в открытом доступе на сайте Минюста США, в базе Foreign Agents Registration Act (FARA).

Зеленский и его партия "Слуга народа" заплатили Signal Group Consulting 60000 долларов. Эту информацию журналистам подтвердил представитель фирмы Джон Проктер.

По словам Проктера, эту краткосрочную сотрудничество с Зеленским начали на прошлой неделе. Работа фирмы заключается в "улучшении зарубежного имиджа" Зеленского и его партии, а также в содействии встречам членов в штаб с чиновниками Конгресса и администрации Трампа.

"Это сотрудничество свидетельствует о том, насколько важно для Зеленского иметь поддержку Запада ", - сказал журналистам "Радио Свобода" представитель его штаба, чье имя не разглашается.

Источники в штабе Зеленского сообщили, что компания уже организовала встречи для главы штаба и лидера партии "Слуга народа" Ивана Баканова и Олега Дубины, которого издание называет старшим экономическим советником Зеленского.

"Дубина, который ранее был председателем правления компании" Нафтогаз Украины ", а также министром энергетики и вице-премьер-министром правительства Виктора Ющенко, ранее назывался публично как член команды Зеленского" , - отмечает "Радио Свобода".

В 2009 году он подписал газовый контракт с РФ и заявлял, что его заставила сделать это тогдашняя премьер-Министерка Юлия Тимошенко, которая и назначила Дубину руководителем "Нафтогаза" в 2007 году. После президентских выборов в 2010 году он подал в отставку.

Команда кандидата в президенты Владимира Зеленского заявляет, что не привлекала никаких лоббистских компаний или агентств для организации визита своего представителя в США.

Соответствующее заявление опубликовано в Facebook "Команды Зеленского".

В команде кандидата в президенты уверяют, что не имеют контакта с компанией Signal Group. 

"Олег Дубина, бывший первый вице-премьер Украины и экс-глава" Нафтогаза ", никогда не был и не является членом команды Владимира Зеленского" , - добавили там.

"Принципиальная позиция Владимира Зеленского, которую он задекларировал в начале кампании и которая является ключевой в подходе относительно кадровых вопросов заключается в том, что никаких подковерных договоренностей, обещаний и раздачи будущих должностей, портфелей и мест в списках кулуарно, в тайне от общества мы не вели , не ведем и вести не будем.

Именно эта позиция отличает нас от представителей "старых" политических элит " , - говорится в заявлении.