Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ракета Falcon 9 вывела на орбиту десять спутников - очевидцы приняли ее за НЛО, - ФОТО

Ракета Falcon 9 вывела на орбиту десять спутников - очевидцы приняли ее за НЛО, - ФОТО
Фото: twitter.com/BERSONPHOTO
Частная американская компания SpaceX, основанная Маск, в субботу, 23 декабря, запустила ракету-носитель Falcon 9 с десятью спутниками связи Iridium Next на борту.
"Iridium Next заменят крупнейшую в мире коммерческую спутниковую сеть на околоземной орбите, в итоге станет одним из крупнейших" технических обновлений "в истории", - говорится в заявлении компании SpaceX.
 
Отдельно отмечается, что некоторые из спутников предназначены для отслеживания кораблей и самолетов в режиме реального времени.
 
Этот запуск стал 18-м для SpaceX в 2017 году. До конца декабря новых стартов не планируется. 2018 год запланировано еще больше запусков, в частности, сверхсекретный запуск по заказу правительства США.
 
Многие очевидцы сняли запуск ракеты на камеры. Некоторые не поняли, что именно увидели: высказывались предположения, что это НЛО. Местная пожарная служба опубликовала сообщение, объяснив "загадочные огни в небе" запуском с Ванденберга. Основатель SpaceX Илон Маск выложил на своей странице в Twitter один из роликов с комментарием "Ядерный инопланетный НЛО из Северной Кореи".


Фото: twitter.com/ALIAS_AMANDA


Фото: afp.com

Судя по официальному видеозаписи пуска, на большинство видео попал момент отделения первой ступени ракеты и запуска двигателей второй ступени, произошедшего в конце третьей минуты полета.

Как пишет AP, полет можно было наблюдать не только в Южной Калифорнии, но и в соседней Аризоне.