Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Раскрытие транзитных и таможенных "схем Курченко" позволит правительству наполнить бюджет на около 2 млрд грн

Раскрытие транзитных и таможенных
В течение 2012 и 2013 на территории Украины действовали преступные схемы по ввозу нефтепродуктов, что привело к потерям для государственного бюджета примерно на 2 миллиарда гривен. Речь идет о контрабанде и занижения таможенной стоимости бензина и дизтоплива, осуществлялось через структуры приближенные к главе наблюдательного совета ГК "СЕПЕК" Сергея Курченко.

Об этом заявил председатель подкомитета по вопросам нефтяной и газовой промышленности Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности ВРУ Игорь Васюник.

В течение 2013 года на территорию Украины в таможенном режиме «транзит» было ввезено более ста тысяч тонн нефтепродуктов, при этом, эти нефтепродукты не вывозились в дальнейшем за пределы Украины. 

"Схема" прерванного транзита "- это преступная схема. Товар попадает на территорию Украины как транзит, но за ее пределы не вывозится, а попадает на внутренний рынок. Такая схема позволяла не платить налог на добавленную стоимость и акцизный налог. По моей информации около 80 тыс. тонн нефтепродуктов, ввезенных по такой схеме, находится на Одесском НПЗ " , - рассказал Васюник.

Кроме того, по его словам, действовала другая преступная схема по таможенному оформлению импорта нефтепродуктов в Украину. Согласно полученной информации, таможни Министерства доходов и сборов Украины позволяли проводить таможенное оформление нефтепродуктов по заниженной таможенной стоимости после получения взяток .

"При рыночной стоимости дизтоплива на уровне 1,26 $ / кг таможенное оформление осуществлялось по стоимости 0,56-0,9 $ / кг, а при рыночной стоимости бензина на уровне 1,4 $ / кг таможенное оформление было по стоимости 0,84 -0,99 $ / кг. По предварительным подсчетам потери Государственного бюджета могут составлять до 1,3 млрд. грн. Махинации в таких объемах не могли не происходить при согласии и участии Министерства доходов и сборов. Со стороны Минздоху кураторами данной схемы были первый заместитель министра Дериволков и заместитель директора Департамента таможенного дела - начальник Управления таможенной стоимости Прокопенко. Есть четкий перечень фирм, принадлежащие к Курченко и которые завозили контрабанду но не платили налоги. Если новое правительство и Генпрокуратура примет немедленные меры, это позволит предупредить махинации и наполнить государственный бюджет ", - отметил нардеп.

Васюник также добавил, что уже направил соответствующие обращения на имя Генпрокурора и Премьер-министра Украины с перечнем структур, которые могут быть причастны к контрабанде нефтепродуктов.