Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Расследование об отравлении Навального получило премию "Эмми"

Расследование об отравлении Навального получило премию
Фото: с общедоступного ресурса
Совместное расследование Bellingcat и CNN об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального получило престижную премию News & Documentary Emmy Awards.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на страницу премии в Твиттере.

"Награду News Emmys за выдающийся исследовательский репортаж в выпуске новостей присуждается" Расследованию CNN / Bellingcat об отравлении лидера российской оппозиции Алексея Навального ", - говорится в сообщении.

В расследовании, которое Bellingcat провело при поддержке The Insider, CNN и Der Spiegel отмечалось, что отравление Навального в Томске было совершено группой из восьми оперативников Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, действовавших под прикрытием Института криминалистики ФСБ.

Как сообщалось, Навальному стало плохо в самолете 20 августа 2020 на пути из Сибири в Москву. Его положили в больницу в Омске, а через два дня отправили в Берлин. Немецкие эксперты обнаружили в организме Навального следы отравления нервно-паралитическим веществом группы "Новичок". Лаборатории Германии, Франции и Швеции, а также эксперты Организации по запрещению химического оружия подтвердили факт отравления.

Согласно информации, поступившей из клиники "Шарите", Алексей Навальный был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. В нее входят как органофосфаты, так и другие субстанции.

Российские власти продолжают отрицать причастность к отравлению оппозиционера, обвиняя Запад и ОЗХО в манипулировании фактами и в политизации дела.

В феврале 2021 суд заменил Алексею Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С марта он отбывает наказание в ИК-2 во Владимирской области. С учетом времени, проведенного в СИЗО и под домашним арестом, Навальный должен провести в колонии два с половиной года.

Читайте также: ЕС начал работу над новыми санкциями против РФ через Навального