Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рассмотрение "дел Майдана" в судах затягивается, за 7 лет вынесен только 21 приговор, что вступил в силу

Рассмотрение
Фото: hromadske.ua
По словам Донского, с начала этого года в "делах Майдана" пострадавшими признаны более 2 тыс. человек, 37 человек были привлечены к уголовной ответственности, из которых 26 правоохранителей, трое судей и восемь гражданских.

В Офисе генпрокурора отмечают тенденцию затягивания рассмотрения судами материалов по обвинению в "делах Майдана" и подчеркивают важность вынесения решений о заочном аресте фигурантов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день вступили в законную силу обвинительные приговоры в отношении 21 лица (по обвинению в преступлениях, совершенных в отношении участников Революции достоинства - ИФ). (...) Мы тоже считаем, что за 7 лет 21 приговор - это очень мало (...) есть вопрос затягивания судебного разбирательства является очень болезненным", - сказал в пятницу на пресс-конференции в Киеве руководитель департамента по расследованию" дел Майдана "Офиса генпрокурора Алексей Донской.

По словам Донского, с начала этого года в "делах Майдана" пострадавшими признаны более 2 тыс. Человек, 37 человек были привлечены к уголовной ответственности, из которых 26 правоохранителей, трое судей и восемь гражданских. "Относительно 27 подозреваемых была избрана мера пресечения - содержание под стражей заочно", - сказал он.

Он отметил, что решение о заочном содержания под стражей дает основания для международного розыска обвиняемого. Речь идет о таких решениях в отношении экс-президента Виктора Януковича, бывших глав Минобороны и СБУ, правоохранителей разных уровней.

Читайте также: Четыре человека отказались от статуса потерпевших по делам Майдана