Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разоблачен на взятке судья, который вел дела против участников Евромайдана - Бутусов

Разоблачен на взятке судья, который вел дела против участников Евромайдана - Бутусов
Юрий Бутусов. Фото: telekritika.ua
Разоблачен НАБУ на взятке в 150 тыс. долл. судья Днепровского райсуда Киева - Николай Чаус, который вел уголовные дела против участников Евромайдана, а также бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии "Укроп" Геннадия Корбана.

Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов.

"По сообщению источников, находящихся на месте задержания, источников в НАБУ, задержанный на взятке судья - это Николай Чаус, судья Днепровского райсуда Киева", - сообщил он в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Бутусова, Чаус "прославился" серией заказных решений против участников Евромайдана.

Наиболее резонансное дело, которым "прославился" Чаус - это первая серия заказных решений, которые во время Евромайдана Чаус принял против "майдановцев", вынося заведомо фальшивые решения и таким образом он был участником репрессий против протестующих. Из наиболее резонансных при новой власти (дел - ред.) - Николай Чаус в этом году снял с розыска и запретил проводить следственные действия против одного из крупнейших криминальных авторитетов Украины и Восточной Европы - Юры "Енакиевского" - экс-нардепа от ПР Юрия Иванющенко.

"Благодаря данному решению Чауса Иванющенко смог снять в европейских судах себя с розыска и задержания Интерполом, снять ограничения на передвижение по Европе", - заявил Бутусов, добавив, что указанный судья также вел дело Геннадия Корбана.

"Чаус был выгоден для власти, а за это его люстрировать", - сказал Бутусов.

Отметим, ранее НАБУ сообщил, что в Киеве на взятке в 150 тыс. долл. разоблачили судью Днепровского районного суда.