Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разведка США: Напряжение в Черном и Азовском морях будет усиливаться

Разведка США: Напряжение в Черном и Азовском морях будет усиливаться
Фото: kerch-most.ru
Напряжение в отношениях Украины и России в Азовском и Черном морях будет усиливаться.

Россия продолжит военную политическую и экономическую дестабилизацию Украины, чтобы усилия Киева по интеграции в ЕС и усиление связей с НАТО" , - говорится в отчете американской разведки относительно основных угроз, стоящих перед миром.

По данным разведки США, эскалация конфликта в Керченском проливе и захват украинских кораблей свидетельствует о готовности России ограничить свободу навигации Украины в регионе и усилить политическое давление на украинскую власть особенно накануне выборов в Украине.

В то же время в разведке США заявили, что масштабное нападение РФ на Украину "операционно возможно, но не вероятно в 2019 году ".

Напомним, что в оккупированном Россией Крыму провели  обучение с использованием ракетных комплексов "Бал" . Учились бить по морским целям. "Бал" оснащен противокорабельной ракетой Х-35, комплекс предназначено для контроля территориальных вод, защиты военно-морских баз и береговых объектов. По данным Минобороны РФ, комплекс способен поражать цели крылатыми ракетами на расстоянии до 120 км в любое время суток и при любых погодных условиях, пусковые установки могут размещаться на расстоянии до 10 км от берега.

В декабре в РФ заявили, что развернули в оккупированном Крыму новый береговой ракетный комплекс "Бал". Кроме того, на полуострове развернуто ракетный комплекс "Бастион" и С-400 "Триумф".