Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Развитие трансплантации органов в Украине может стать частью медицинской реформы - совещание у президента

Развитие трансплантации органов в Украине может стать частью медицинской реформы - совещание у президента
Фото: gettyimages.com
"Надо очень мощно взяться за развитие трансплантации в нашей стране. Во-первых, в Украине такие операции в пять-шесть раз дешевле, чем за рубежом, а затем доступны для Украинской. Это повышает шанс сохранить жизнь. Во-вторых, такая качественная услуга по более низкой цене может привлечь иностранцев", - сказал Зеленский.

Министерство здравоохранения Украины расширяет перечень больниц, которые могут предоставлять услуги по трансплантации органов, заявил руководитель ведомства Максим Степанов на традиционном совещании под председательством президента Украины Владимира Зеленского, пишет "Интерфакс-Украина".

Как сообщается на сайте Офиса президента, глава Минздрава считает, что развитие трансплантации может стать частью медицинской реформы, проводимой в Украине. Он отметил, что более 5 тыс. Украинский ожидают трансплантации органов, однако условия для развития этой отрасли медицины в стране не обеспечены, поэтому многие граждане вынуждены проводить операции за рубежом.

Однако, пока Минздрав создал отдельное подразделение именно для развития трансплантации в Украине, отметил Степанов.

"Надо очень мощно взяться за развитие трансплантации в нашей стране. Во-первых, в Украине такие операции в пять-шесть раз дешевле, чем за рубежом, а затем доступны для Украинской. Это повышает шанс сохранить жизнь. Во-вторых, такая качественная услуга по более низкой цене может привлечь иностранцев", - сказал Зеленский.

В декабря 2019 года Верховная Рада приняла, а президент подписал закон №418-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку", который гармонизирует национальное законодательство с международными актами и автоматизирует процессы благодаря постепенному внедрению Единой государственной информационной системы трансплантации органов и тканей.

Напомним, что львовские хирурги впервые провели операцию по пересадке сердца