Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Реакцией на фейковые "выборы" в ОРДЛО станет усиление санкций, - Климкин

Реакцией на фейковые
Фото: ukrinform.ua
Реакцией на проведение фейковых "выборов" на Донбассе станет усиление международных санкций.
"За преступления обязательно будет наказание. Конечно, в виде санкций и, конечно, в виде того, что любая цивилизованная человек не будет это преступление воспринимать", - заявил министр иностранных дел Павел Климкин накануне "голосования" в ОРДЛО в видеозвереннни в своем Twitter.
 
Он также призвал людей, проживающих на территории ОРДЛО, не участвовать в фейковых "выборах".
 
"У меня призыв ко всем тем, кто страдает оккупированных территориях. Не только как министра иностранных дел, но очень простой человеческий призыв - не отдавайте свой голос на этих фейковых выборах, не берите в них участие. Не дайте России легитимизировать эти выборы, не дайте России легитимизировать оккупацию Донбасса. Ваш голос будет очень важен для настоящих выборах, когда Россия и ее оружие уберутся из Донбасса, когда выборы будут организованы Украины и международным сообществом. Вы будете определять судьбу настоящего украинского, а не оккупированного Донбасса", - сказал министр.
 
В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий также призвали украинских граждан на территории ОРДЛО не участвовать в «выборах» 11 ноября.
 
"МТОТ обращается с просьбой к гражданам Украины, которые вынуждены находиться в оккупации, воздержаться от участия в нелегитимных выборах и просит не поддаваться манипуляциям государства-агрессора. Мы надеемся, что несокрушимость духа, верность и преданность общечеловеческим ценностям демократически мира, поможет вам сделать выбор в пользу мира, к которому мы все стремимся", - говорится на сайте министерства.
 
Там подчеркнули, что, согласно комплекса мероприятий по выполнению Минских соглашений, утвержденных резолюцией Совета Безопасности ООН 2202 проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей предусмотрено исключительно на местном уровне при условии соблюдения украинского законодательства, соответствующих демократическим стандартам ОБСЕ и обеспечения максимальной прозрачности.
 
Как сообщалось, пророссийские боевики назначили "выборы" на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей на 11 ноября.
 
Президент Петр Порошенко отметил, что так называемые фейковые "выборы", которые Россия приняла решение проводить 11 ноября на оккупированном Донбассе, запустят введения новых санкций в отношении РФ.
 
В ОБСЕ считают, что выборы на территории ОРДЛО не соответствуют Мнським соглашениям.
 
ЕС также осудил запланированные пророссийскими боевиками на 11 ноября "выборы" на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.
 
Министры ЕС 19 ноября обсудит новые санкции из-за "выборы" на оккупированном Донбассе.
 
Напомним, агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что президент РФ Владимир Путин на встрече в Хельсинки 16 июля предложил президенту США Дональду Трампу провести референдум на территориях временно оккупированных частях Донецкой и Луганской областей.
 
Первый вице-спикер парламента, представитель Украины на переговорах Минске Ирина Геращенко исключила проведения на оккупированной части Донбасса любого вида референдумов о статусе региона.
 
МИД Украины считает неприемлемой идею о проведении референдума в неподконтрольной ей части Донбасса.
 
Также, Вашингтон не рассматривает вопрос о поддержке возможного проведения в Донбассе любого референдума.
 
Добавим, российская делегация на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске официально заявила о признании выборов на оккупированном Донбассе.