Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Регулятор ЕС не увидел связи между вакциной Pfizer и смертями пожилых людей после прививок

Регулятор ЕС не увидел связи между вакциной Pfizer и смертями пожилых людей после прививок
Фото: с общедоступного ресурса
Европейское медицинское агентство (ЕМА) не выявило связи между вакцинацией от коронавируса препаратом BioNTech-Pfizer и смертями пожилых людей вскоре после прививки.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в первом обновленном обзоре безопасности вакцины, опубликованном 29 января.

Учитывая тревогу после сообщений в Норвегии о смерти немощных стариков после вакцинации, PRAC (комитет ЕМА по безопасности) пересмотрел докладе о подозрении на побочные эффекты с фатальными последствиями. 

"Комитет пришел к выводу, что данные не указывают на связь между вакцинацией и случаями, и эти случаи не создают оснований для тревоги по безопасности препарата", - говорится в сообщении ЕМА. 

В обзоре конкретизируют, что во многих случаях эти пациенты в возрасте от 65 лет страдали от хронических болезней и их обострения выглядит правдоподобным объяснением смерти. В некоторых случаях эти люди уже получали паллиативную помощь.

Поэтому комитет пришел к выводу, что текущие данные не дают оснований для изменения рекомендаций по применению вакцины Pfizer-BioNTech, в том числе для немощных стариков.

Сбор информации о таких случаях и ее анализ продолжится и в дальнейшем. 

Также в обзоре отмечают, что сообщение о подозрениях на серьезные аллергические реакции не указывают на какие-то ранее неизвестные аспекты этого побочного эффекта.

"Преимущества использования Comirnaty (название препарата) для предупреждения COVID-19 продолжает преобладать над рисками, и мы не рекомендуем изменений по применению вакцины", - добавляют в сообщении.  

Ранее управление здравоохранения Норвегии также заявил, что не видит связи между вакциной Pfizer / BioNTech и смертями провакцинированных пожилых людей. Однако в правительстве предположили, что вакцины возможно не будут предлагать наиболее уязвимым пациентам.

Кроме Норвегии, случаи смерти среди пожилых людей вскоре после вакцинации были в ряде стран - Германии, Финляндии, Франции, Италии, но во всех случаях органы здравоохранения указывают, что при такой масштабной кампании среди людей очень почтенного возраста это часто может быть совпадением обстоятельств. 

Напомним, что немецкие СМИ заявили, что вакцина AstraZeneca эффективна среди пожилых людей лишь на 8%