Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Регион Польши остался "свободной от ЛГБТ зоной" несмотря на риск потери 2,5 миллиарда евро

Регион Польши остался
Фото: из свободного доступа
Региональный совет Малопольского воеводства Польши проголосовал за то, чтобы оставаться «зоной, свободной от ЛГБТ", несмотря на предупреждение Европейского союза о том, что он может потерять финансирование.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Многие польские регионов в Польше объявили себя свободными от "идеологии ЛГБТ" за последние два года. Поэтому Польша столкнулась с критикой Европейской комиссии, которая заявляет, что зоны могут нарушать закон ЕС о недискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Власть Малопольского воеводства заявила, что получила письмо с предупреждением, в котором говорится, что регион может потерять более 2,5 миллиарда евро средств ЕС, если до середины сентября не отменит заявление, сделанное в 2019 году.

В четверг оппозиция в региональной совете предложила отменить резолюцию, но решение отклонили благодаря голосам представителей правящей партии "Право и справедливость".

"Мы не можем просто отрицать то, что было сказано в 2019 году. Нам нужно встретиться и переписать эту декларацию, поскольку декларацию 2019 неправильно поняли", - сказал руководитель совета Ян Дуда, отец президента Польши Анджея Дуды.

Некоторые религиозные консерваторы в Польше говорят, что они не имеют ничего против геев, но выступают против того, что они называют "идеологией ЛГБТ", которая, по их словам, является угрозой христианским ценностям.

Зоны, свободные от ЛГБТ "стремятся запретить пропаганду гомосексуализма и других сексуальных идентичностей меньшинств, особенно в школах.

Читайте также: В Будапеште тысячи людей протестовали за закона о ЛГБТ