Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Регистраторов недвижимости обяжут проходить дополнительную авторизацию через Google Authenticator

Регистраторов недвижимости обяжут проходить дополнительную авторизацию через Google Authenticator
Фото: Цензор NET
Министерство юстиции для борьбы с рейдерством вводит дополнительную опцию авторизации регистраторов недвижимости через Google Authentificator, а позже может сделать ее обязательной.

Об этом сообщил в фейсбуке министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет, передает LB.ua.

"Теперь для проведения любого действия регистратору нужно будет воспользоваться не только своей электронной подписью, но и ввести код со своего смартфона. Сломать компьютер и смартфон одновременно фактически невозможно", - написал он.

Дубилет отметил, что одним из способов рейдерства недвижимости является взлом компьютеров регистраторов (например, нотариусов). "Заразив компьютер регистратора, злоумышленник от его имени переписывает имущество жертвы ... Интересно, что если никакого взлома не было и регистратор сам пошел на незаконное действие, он мог всегда сказать, что его компьютер взломали", - пояснил он.

Ранее для борьбы с этим государство планировало обязать регистраторов устанавливать сложный программно-аппаратный комплекс, что повлекло бы значительные затраты. При этом банковский опыт показывает, что эффективно противодействовать таким злоумышленникам можно с помощью аутентификации через SMS-пароль, пояснил министр.

"Примерно такими аргументами я убедил коллег свернуть дорогостоящую программу защиты и вместо этого ввести второй фактор авторизации. Разве что вместо расходов на SMS-пароли я предложил Google Authentificator. К счастью, он бесплатный", - отметил Дубилет.

Он подчеркнул, что сейчас второй фактор авторизации является лишь опцией, но вскоре Минюст намерен сделать его обязательным.