Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рекордный август: Польша зафиксировала 3500 попыток незаконного пересечения границы из Беларуси

Рекордный август: Польша зафиксировала 3500 попыток незаконного пересечения границы из Беларуси
Фото: из свободного доступа
По августа 2021 Польша зафиксировала беспрецедентное количество попыток незаконного пересечения границы из Беларуси - около 3500, из них 1000 нелегалов задержали.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RMF24.

Это в разы больше, чем за весь 2020 года, когда таких попыток было не более 100, и 2019, когда их было несколько десятков.

За последние сутки пограничники зафиксировали 93 попытки незаконно перейти границу, 22 человек задержаны. Большинство из них - граждане Ирака. Задержанных отправляют в центры для мигрантов, где их держат под стражей.

Ситуация с мигрантами, развернули лагерь на границе между Беларусью и Польшей, так и остается нерешенной. Польские пограничники отказываются пропустить их на территорию Польши, а белорусские - не позволяют вернуться. По данным общественных организаций, там живут более 30 человек. Пограничники называют цифру 26 человек и объясняют, что не могут пропускать к ним никого из польской стороны, так как мигранты находятся на территории Беларуси. По их словам, накануне вечером с белорусской стороны людям подвезли еду, можно видеть, что у них есть в том числе сигареты и конфеты.

На границе между Беларусью и Польшей установили уже 15 километров ограждения из колючей проволоки.

Напомним, правительство Польши обратился к президенту Анджей Дуди с просьбой ввести чрезвычайное положение в некоторых регионах на границе с Беларусью.

В соседнюю Литву с территории Беларуси за 2021 прибыло более 4000 нелегальных мигрантов, из них большинство - в течение июля.

Напомним, что Сейм Литвы провозгласил гибридной агрессией потоки нелегальных мигрантов через Беларусь