Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Республиканцы утвердили кандидатуру Трампа в президенты США

Республиканцы утвердили кандидатуру Трампа в президенты США
Фото: lolwot.com
На съезде Республиканской партии США, который состоялся 19 июля вечером, бизнесмен Дональд Трамп официально провозглашен кандидатом в президенты Соединенных Штатов от этой политсилы.

По итогам поименного голосования Трамп выиграл номинацию, получив более чем 1236 голосов, необходимых для победы.

Об этом сообщила Радио Свобода.

"Дональд Трамп был избран кандидатом Республиканской партии в президенты Соединенных Штатов", - заявил спикер Палаты представителей Пол Райан.

К моменту голосования Трамп был единственным кандидатом. Несмотря на это, несколько сотен голосов достались также его бывшим соперникам Теду Крузу, Марко Рубио и Джону Кейсику.

Сообщается, что несколько делегаций пытались изменить процедуру голосования, чтобы позволить делегатам голосовать по собственному выбору, даже если это противоречит выбору жителей их штатов.

На съезде также была проголосована кандидатура вице-президента. В случае победы Трампа на выборах им станет губернатор Индианы Майк Пэнс.

Отмечается, что процедура провозглашения Трампа кандидатом показала серьезное отсутствие единой позиции в партии, что может негативно сказаться на шансах миллиардера стать новым лидером страны.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кливленде, штат Огайо, проходит национальный съезд Республиканской партии США, который утвердит единого кандидата в президенты США для предстоящих выборов осенью этого года.

К слову, по программному документу Республиканской партии США, "Республиканской платформы", который в понедельник был официально обнародован в ходе партийного съезда, на прошлой неделе под давлением представителей избирательной кампании Дональда Трампа было исключено требование о предоставлении Украине летальных вооружений.