Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Резервный фонд РФ может иссякнуть, - председатель Счетной палаты

Резервный фонд РФ может иссякнуть, - председатель Счетной палаты
Украинский пограничник на международном пункте пропуска автомобильного сообщения «Гоптовка». Украина обустроила 112 км границы с РФ рвами и другими заграждениями. Фото: АFР
Председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова заявила, что резервный фонд России может иссякнуть, если текущие "негативные тенденции", которые влияют на экономику, сохранятся в 2015 году.

Об этом она рассказала в интервью телеканалу "ТВ Центр".

Она объяснила, что если резервный фонд будет использоваться из-за падения цен на нефть и необходимости погашения займов (из-за международных санкций, которые делают невозможным иностранное кредитование российских банков), то это "будет оставлять дыры" в фонде в течение двух лет.

Резервный фонд был создан в 2008 году и используется правительством для финансирования дефицита бюджета, когда российская нефть и газ падают в цене.

Вместе с тем Голикова рассказала, что правительство России планирует увеличить доходы государства и реализовать программу "импортозамещения" и улучшения инфраструктуры.

Напомним, что страны Запада в несколько этапов ввели санкции против России и ее высокопоставленных чиновников - сначала за незаконную аннексию Крыма, впоследствии - из-за открытой военной агрессии Москвы против Украины. РФ же традиционно отрицает обвинения Украины и ее западных партнеров в том, что поставляет на Донбасс оружие и боевиков.

Добавим, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что Россия не будет выполнять требования Евросоюза и США, после которых Запад обещает отменить санкции.