Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Резко возросло количество украинцев, которые считают, что страна движется не туда

Резко возросло количество украинцев, которые считают, что страна движется не туда
Количество украинцев, которые считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении, за год уменьшилось почти в три раза, а количество тех, кто считает, что все идет не так, как надо, выросло почти вдвое.

Источник: результаты опроса Центра Разумкова, проведенного с 4 по 9 декабря, сообщает "Украинская правда".  

Дословно: "Только 16,5% респондентов считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении, 67% - что события развиваются в неправильном направлении. В конце прошлого года эти показатели составляли соответственно 44% и 36% (то есть относительное большинство считала, что страна движется в правильном направлении)".

Стоит отметить, что в конце 2015 года - на втором году президентства Петра Порошенко - 60% населения считали, что события в Украине движутся в неправильном направлении, в правильности направления развития событий были уверены 21% населения. Тогда ситуация практически не изменилась по сравнению с первым годом президентства Порошенко.

Детали: Кроме того, подавляющее большинство (71%) граждан считают, что в 2020 ситуация в стране в целом ухудшилась, только 3% придерживаются мнения, что она улучшилась, а 20% - что она не изменилась.

В конце прошлого года на ухудшение ситуации указывали 29% опрошенных, на улучшение - 14%, а 47% считали, что в течение 2019 она не изменилось.  

Чаще всего граждане указывают на ухудшение ситуации в следующих областях:

  • уровень цен и тарифов (на ухудшение ситуации указали 81%),

  • экономическое положение страны (76%),

  • уровень стабильности (74%),

  • здравоохранение (72%),

  • уверенность граждан в завтрашнем дне (69%),

  • уровень благосостояния их семьи (64%),

  • отношение граждан к власти (64%),

  • социальную защиту (57%),

  • отношение власти к гражданам (56%),

  • оплата труда (56%),

  • образование (51%),

  • пенсионное обеспечение (50%),

  • ситуация с преступностью (49%),

  • соблюдение законности государственными служащими (46%).

Наиболее противоречивой является оценка изменений в обороноспособности страны (30% считают, что она ухудшилась, 17% - что улучшилась, а 39,5% - не изменилась), а также изменений международного имиджа страны (соответственно 38%, 17% и 33%) .

В конце 2019 31% опрошенных считали, что обороноспособность страны улучшилась, 14,5% - изменилась к худшему, 44% - не изменилась; относительно международного имиджа страны: 31% опрошенных в конце 2019 придерживались мнения, что он улучшился, 21% - ухудшилось, 37,5% - не изменился.

Также отмечается, что снижение оптимизма украинском: 19% украинский верят, что Украина способна преодолеть существующие проблемы и трудности в течение ближайших нескольких лет, 51% считают, что Украина сможет преодолеть проблемы в более отдаленной перспективе, а 18% - что Украина не способна преодолеть существующие проблемы (остальные - не определились). В конце 2019 - эти показатели составляли соответственно 28%, 50% и 11%.

Несмотря на негативную оценку нынешней ситуации в стране, 54% граждан не хотели бы вернуться в Украину, какой она была до 2014 года, 32% - хотели бы вернуться, другие не определились. В 2018 году эти показатели составляли соответственно 48% и 39%.

Исследование продолжалось с 4 по 9 декабря. Методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов было опрошено 2018 человек в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, кроме Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Читайте также: Четверть украинцев видят ухудшение ситуации с обеспечением в Украине прав человека