Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ нашла способ обойти санкций США и продавать оружие за границу

РФ нашла способ обойти санкций США и продавать оружие за границу
Фото: dn.npu.gov.ua
Реэкспорт российского оружия разрешался ранее, но страна, которая получала его из вторых рук, должна была представить Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству сертификат конечного пользователя.

В сертификате конечного пользователя покупатель обязывался не перепродавать оружие без разрешения Москвы и, таким образом, формально подтверждал, что в конечном итоге покупает оружие в России, говорится в "УП" .

Теперь же будет достаточно, если третья страна предоставит сертификат непосредственном поставщику, а он только сообщит Россию, что покупатель обещает не передавать оружие далее. П оява такого постановления вызвана антироссийскими санкциями.

 "Иностранные государства выражают заинтересованность в покупке российской продукции военного назначения, но, опасаясь попасть под санкции, отказываются от ее закупки" , - говорится пояснительной записке к документу.

Проблема возникла в 2017 году, когда в США был принят закон CAATSA, что предусматривает возможность введения санкций против любых стран - импортеров российских вооружений.

При этом, отмечается, что экспорт оружия важнейшая составляющая доходов оборонного комплекса РФ. В частности, портфель заказов оружия в конце 2018 достиг 55 млрд долларов.

Читайте также: В России заявили о намерении утилизировать военную технику Украины в Крыму