Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ считает нелегитимными выборы президента 25 мая, - представитель России при ОБСЕ

РФ считает нелегитимными выборы президента 25 мая, - представитель России при ОБСЕ
Россия считает нелегитимными запланированы на май президентские выборы в Украине, ведь они не соответствуют условиям, закрепленным в соглашении между властью и оппозицией этой страны от 21 февраля.

Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ в Вене Андрей Келин, информирует "Интерфакс-Украина".

"По вопросу о том, будут ли они (выборы) легитимными или нелегитимными, то сейчас мы считаем, что эти выборы нелегитимны, потому что они не вписываются в то в соглашение от 21 февраля", - сказал Келин в пятницу во время видеомоста Москва-Вена.

По словам дипломата, для того, чтобы в Украине был избран легитимный президент, лидера государства должны поддерживать все украинским, а для этого нужно вносить изменения в законодательство.

"Срочно нужно провести конституционную реформу. Ее нельзя переносить", - подчеркнул российский дипломат.

ЧИТАЙТЕ:  Царев собрался в президенты 

Добавим, что экс-президент Виктор Янукович распространил обращение в российских СМИ в котором он призывает не проводить президентские выборы 25 мая, а в каждой области провести референдум.

"Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины ", - отметил бывший глава государства.

Среди официально зарегистрированных кандидатов в президенты Украины пока только два: бывший первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин и экс-вице-премьер в правительстве Николая Азарова - Юрий Бойко.

О своем желании побороться за президентское кресло объявили еще восемь человек. Лидер партии "Батькивщина"  Юлия Тимошенко в, врач и общественный деятель Ольга Богомолец, лидер партии УДАР Виталий Кличко, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, лидер КПУ Петр Симоненко, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, один из лидеров Партии регионов Сергей Тигипко и бывший губернатор Харьковщины  Михаил Добкин.

Выдвижение кандидатов в президенты завершается 30 марта, последний срок подачи документов для регистрации кандидатов - 4 апреля.

Выборы президента Украины назначены на 25 мая 2014 года.