Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Родственники погибших в катастрофе MH17 устроили акцию у посольства России в Нидерландах

Родственники погибших в катастрофе MH17 устроили акцию у посольства России в Нидерландах
Фото:Twitter
Родственники погибших в катастрофе MH17 устроили акцию у посольства РФ в Гааге и осудили позицию России, которая отказывается признавать свою причастность к сбивания самолета на Донбассе в 2014-м.

Люди установили у посольства 298 белых стульев, как в самолете, включая проходами. Они символизируют 298 жертв MH17, сообщает " Общественное" со ссылкой на NOS. 

Также чеснока акции выставили плакаты с надписями "Справедливость для MH17" и один русский "Человечность превыше политики".

"Мы хотим призвать Россию к ответственности. Вполне понятно, что они сыграли определенную роль в катастрофе MH17" , - заявил Сандер ван Луйк, представитель Рабочей группы по выявлению правды. 

Он добавил, что молчание России политически мотивировано.

"Если вы молчите и не берете на себя ответственность, вы не можете называть себя великой нацией", - отметил ван Луйк.

Напомним,  международная следственная группа официально  обвинила российских военнослужащих в катастрофе самолета Malaysia Airlines , сбитого в Донецкой области 17 июля 2014.

Международная следственная группа пришла к выводу, что комплекс "Бук", из которого сбили малазийский "Боинг" под Донецком, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующаяся в Курске.

Малайзийский Boeing, на борту которого находились 298 человек,  был сбит над Донбассом 17 июля 2014 . Все пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был  сбит с земли по установке "Бук"  с территории, подконтрольной сепаратистам. Привезли его в Украину из России, заявили следователи.

Читайте также:  Появились новые доказательства причастности российских военных к катастрофе МН17 на Донбассе