Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Роскошные особняки, элитные авто и богатая теща: право заместителя прокурора Киевской области, - ФОТО

Роскошные особняки, элитные авто и богатая теща: право заместителя прокурора Киевской области, - ФОТО
Фото: prosud.info
Заместитель прокурора Киевской области Ярослав Бендык и члены его семьи владеют элитной недвижимостью вблизи столицы и целым автопарком из дорогих машин, несмотря на то, что их совокупный доход с 2014 по 2016 год составил чуть более 1 млн грн.

Согласно декларациям Бендыка за указанные годы, основным доходом его семьи есть прокурорская зарплата в 290 тыс грн ежегодно, а также зарплата жены Оксаны в 20 тыс грн в год от сельского фермерского хозяйства "Мрия" и ее пенсия в 12 тыс грн в год , сообщает Prosud .


Фото: prosud.info

Что касается недвижимого имущества, находящегося в собственности семьи Бендыков, то оно абсолютно несравнимо с уровнем задекларированных доходов. В частности, им принадлежит квартира на 55,7 кв. в Киеве, приобретенная в 2005 году, и 45 соток земли в Дымере, что в 40 км от столицы.

 

Кроме того, Бендык, его жена и дочь имеют право пользования домом на 367 кв. м в селе Лебедовка 30 км от Киева. Он, как и земля под ним принадлежит Марии Лукьяненко - теще прокурора. Дом находится в отдельном коттеджном городке, 15 соток земли в этом районе стоит около 550 тыс. грн, а стоимость такого дома на берегу "Киевского моря" может достигать 15 млн гривен.

Согласно документам, целевое назначение земельного участка под указанным строением - коллективное садоводство. Итак, Лукьяненко использует ее не по назначению, чем нарушает украинское законодательство.

Также, теща прокурора владеет квартирой на 82,8 кв. м в селе Нижняя Дубечня, что в Вышгородском районе Киевской области. Именно по этому адресу зарегистрировано физическое лицо-предприниматель Мария Лукьяненко, основным видом деятельности которой является "Розничная торговля с лотков и на рынках другими товарами". Однако очень сомнительно, что таким бизнесом женщина могла заработать 16 млн грн на дом и землю в Лебедовке.

Особого внимания требует и роскошный автопарк семьи прокурора Бендыка. Так, его жена владеет Toyota Prado 2008 года выпуска, которую приобрела тогда же (цена -322 308 грн) и Skoda Octavia за 362 777 грн, купленную в 2014 году. Кроме того 1 января 2016, очевидно в качестве подарка, Оксана Бендык получила право пользования Volkswagen Tuareg 2013 выпуска от своей матери. Цена такого авто - около $ 33 тысяч.

Кроме указанного имущества прокурорская семья еще имеет $ 18 тыс. Наличными и 22 732 грн на банковских счетах.

Бендык был причастен к развалу всех дел, касающихся расследования притеснений "Автомайдана" тогдашними представителями ГАИ. Кроме того, в 2015 году он был фигурантом досудебного расследования в уголовном производстве по факту приобретения Бендыком в собственность активов в значительных объемах. В материалах Печерского районного суда Киева отмечается, что он и его близкие неоднократно, безосновательно пользуясь услугами Государственного предприятия "Зал официальных делегаций", рассчитывались за предоставленные им услуги наличными по льготным тарифам.