Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия блокирует все попытки международных организаций осуществить мониторинг в Крыму, - МИД

Россия блокирует все попытки международных организаций осуществить мониторинг в Крыму, - МИД
Россия продолжает блокировать все попытки международных организаций посетить оккупированный полуостров Крым и провести мониторинг ситуации.

"Российская Федерация и дальше блокирует все попытки международных организаций, в частности ООН, Совета Европы, ЮНЕСКО и той же ОБСЕ, воспользоваться приглашением Украины, а также выполнить решение руководящих органов этих структур по мониторингу оккупированного Крыма. Зато Москва цинично заявляет, что она открыта для посещения Крыму как территории России " , - заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица в своем Facebook.

Такая позиция абсолютно неприемлема ни для Украины, ни для международных организаций, которые должны руководствоваться как нормами международного права, так и собственными решениями, которые приняты с соблюдением этих норм, отметил он.

"Оккупантов следует вернуться к соблюдению норм международного права, международным организациям следует усилить тщательное и настойчивое выполнение решений по оккупированной Автономной Республике Крым, в частности воспользовавшись уже существующими приглашениям. МИД остается открытым для обсуждения с представителями международных организаций всех деталей визитов в оккупированный Крым" , - добавил он.

Также, Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с незаконным посещением оккупированного Крыма.