Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия частично разблокировала Мариуполь и Бердянск - Омелян

Россия частично разблокировала Мариуполь и Бердянск - Омелян
Фото: mtu.gov.ua
По состоянию на 3 декабря 2018 наблюдается движение судов через Керченский пролив в направлении украинских портов в Азовском море.

"Да, частично разблокированы порты Бердянск и Мариуполь. Суда осуществляют свое движение на вход и выход через Керченский пролив в направлении украинских портов. Суда останавливаются российской стороной, осматриваются, как и раньше, однако частично движение восстановлено", - заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян , информирует пресс-служба ведомства.

По его словам, на вход в Азовское море ожидают 17 судов, на выход - 1. Еще 9 судов стоят у причалов в портах.

Читайте также:  Bellingcat: Обстрел катера "Бердянск" состоялся в нейтральных водах

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября атаковали украинские катера, которые попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу".

Из-за чрезвычайного происшествия в Азовском море вечером 25 ноября  собрали заседание Военного кабинета  под руководством Президента Петра Порошенко. Действия Российской Федерации против кораблей ВМС ВСУ в АП  назвали актом агрессии, направленным на целенаправленную эскалацию Россией ситуации в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

В Федеральной службе безопасности России заявили, что допросили задержанных украинских моряков, среди них  двое - сотрудники СБУ, которая координировала события в Керченском проливе. В СБУ отказались комментировать, соответствует ли действительности распространенная российской ФСБ информация

Во вторник, 26 ноября, Верховная Рада  приняла  в целом доработанный законопроект № 9338, с помощью которого утвердила указ президента "О введении  военного положения  в Украине". Речь идет об областях, расположенных вдоль российской и молдавской границы и на побережье Черного и Азовского морей.

Также ВРУ пригласила международные организации направить наблюдателей в регион Черного и Азовского морей и Керченского пролива и предложила морским государствам  направить в регион военные корабли.