Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия через три дня после аварии на подводной лодке признала, что он оснащен ядерным реактором

Россия через три дня после аварии на подводной лодке признала, что он оснащен ядерным реактором
Сергей Шойгу, Владимир Путин. Фото: m.newsru.com
Россия впервые публично признала, что секретный подводный аппарат, на которому 1 июля случился пожар с 14 погибшими, оснащенный ядерным реактором.

На сайте Кремля опубликован стенограмма встречи президента России Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу, во время которой они обсуждали состояние ядерной энергетической установки, информирует LB.ua .

По его словам, пожар произошел в аккумуляторном отсеке и дальше получила "определенное распространение", но реактор является в работоспособном состоянии.

"Ядерная энергетическая установка на этом аппарате полностью изолирована и пустынна. Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые меры по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии" , - заявил Шойгу.

Министерство обороны России сообщило, что 1 июля  14 российских моряков погибли  из-за пожара на глубоководном аппарате в Баринцевому море. Подводники находились в территориальных водах России на аппарате, предназначенном для изучения морского дня, и проводили биометрические измерения.

О причинах пожара пока не сообщается.

Напомним,  московская корреспондентка издания The Washington Post Эми Феррис Ротман написала, что  п адаючий рейтинг президента России Владимира Путина может еще больше пострадать на фоне гибели российских моряков-пиводникив.