Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия готова предоставить убежище соотечественникам, которые подвергаются гонениям за рубежом, - Путин

Россия готова предоставить убежище соотечественникам, которые подвергаются гонениям за рубежом, - Путин
Фото: ria.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что подписал в среду, 31 октября, Концепцию миграционной политики в новой редакции, которая упрощает процедуру получения российского гражданства.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Сегодня мной подписана новая редакция концепции государственной миграционной политики, она направлена, среди прочего, на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения вида на жительство, работу, на приобретение российского гражданства", - сказал Путин, выступая на Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом.

"Многие проблемы, бюрократические барьеры в этой сфере, о которых справедливо говорили соотечественники, сняты. В любом случае, я надеюсь, что предпринята попытка их снять и разбюрократить эту систему, надо будет посмотреть, как она работает на практике", - отметил российский президент.

По словам Путина, Россия готова предоставлять убежище для соотечественников, которые проживают за рубежом и подвергаются гонениям.

"Мы будем рады и тем, кто захочет приехать к нам на временной основе, и тем, кто примет решение о получении гражданства и о постоянном проживании в России. А для тех, кого беззаконно преследуют, кому грозит опасность, будем делать все для того, чтобы обеспечить их защиту и предоставить убежище", - сказал он.

По словам Путина, будет продолжено совершенствование программы добровольного переселения соотечественников в Россию.

"Отмечу, что за время действия программы, а ей в этом году исполнилось 12 лет, в 66 субъектов Федерации переехало около 800 тыс. человек. Видим, что в последние месяцы количество желающих вернуться на родину растет", - рассказал президент России.