Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия готова вернуться к Договору об открытом небе, если это сделают США

Россия готова вернуться к Договору об открытом небе, если это сделают США
Фото: из свободных источников
Россия готова вернуться к Договору об открытом небе, если США сделают то же, но не будет "вечно ждать" американского решения.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на РИА "Новости".

"Мы оставляем двери открытыми. Но коллеги в Вашингтоне и других натовских столицах должны понимать, что мы тоже не будем до бесконечности ждать, когда они соберутся, наконец, с мыслями, то у себя там проанализируют, взвесят "за" и "против" и определятся, готовы или не готовы США вернуться в договор", - сказал Рябков.

По его словам, процедура выхода из этого договора, начатая Москвой, все еще продолжается и будет завершена, "если к тому времени Соединенные Штаты не уведомят нас о готовности вернуться с положениями соглашения".

"Россия передаст депозитариям - это Венгрия и Канада - ноту о том, что она выходит из Договора. И с того момента начнется шестимесячный срок, определенный самим договором, предшествующего момента официального выхода", - добавил Рябков.

Напомним, 15 января Министерство иностранных дел РФ сообщило о начале внутригосударственных процедур по выходу России из Договора об открытом небе.

Как известно, 22 ноября 2020 Совет национальной безопасности Соединенных Штатов подтвердила выход страны из Договора по открытому небу.

В мае прошлого года президент США Дональд Трамп заявил, что принял решение о выходе из Договора об открытом небе, но оставлял возможность вернуться к его выполнению, если и Россия будет полностью его выполнять.

США считают, что Россия годами грубо нарушала соглашение.

Контракт 1992 года позволяет 34 государствам-членам осуществлять невооруженные наблюдательные полеты над территориями друг друга.

Как известно, в августе 2019 США официально вышли из Договора о ядерных силах средней дальности с Россией, положив конец эпохальном пакта о контроле над вооружениями, что ограничил разработку ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 километров.

Читайте также:  Администрация Байдена начала переговоры с ФРГ по "Северному потоку-2"