Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия готова захватить Беларусь, - глава Сил обороны Эстонии

Россия готова захватить Беларусь, - глава Сил обороны Эстонии
Фото: Sasha Mordovets / Getty Images
Россия готова к военному вмешательству в Беларусь, подобно тому, как она это сделала в Украине, если политическая ситуация там изменится в нежелательном для России направлении.

Задача учений" Запад-2017 "и других совместных военных учений - максимально связать белорусские вооруженные силы с российскими. Цель - парализовать способность белорусских военных действовать самостоятельно" , - заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Рихо Террас в интервью ERR .

По его мнению, подобно Украине, Россия планирует военные шаги против Беларуси, если политическая ситуация там изменится. Российские вооруженные силы и структуры безопасности ведут подготовку к тому, чтобы в случае необходимости вмешаться и провести военную операцию в Беларуси.

"Планирование операции началось в 2014 году" , - заявил он.

Террас также считает, что масштаб учений "Запад-2017" не соответствует заявлениям о том, что это отработка антитеррористической операции.

"В учениях принимают участие различные военные округа, Балтийский и Северный флот, ракетные войска. Если все это антитеррористической операцией, то это явное преувеличение" , - заявил Террас.

Напомним, что министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что российско-белорусские учения "Запад-2017" будут продолжены после 20 сентября и во время учений россиянами будет отработано применение ядерного оружия.