Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия хочет, чтобы Украина простила $22 млрд долга для продолжения транзита газа, - Нафтогаз

Россия хочет, чтобы Украина простила $22 млрд долга для продолжения транзита газа, - Нафтогаз
Фото: kvedomosti.com
Российская сторона требует от Украины простить около 22 миллиардов долларов задолженности по решениям международных арбитражей, а также штрафов украинского Антимонопольного комитета, для того, чтобы продолжить транзит своего газа.

Об этом сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев, сообщает "Общественное".

"Российская сторона предлагает Нафтогаза "обнулить" почти 3 миллиарда долларов за Стокгольмский решением и отказаться от иска еще на 12 миллиардов. К тому же АМКУ предлагается отказаться от штрафа около 7 миллиардов долларов. Итого - 22 миллиарда долларов - "понятий и простит", - сообщил Коболев.

Прощения задолженности Газпрома называют одним из условий продолжения переговоров о транзите газа и заключения контракта на транзит после 2019 года.

Коболев отметил, что официальных предложений с российской стороны о том, чтобы Нафтогаз и Украина простили Газпрома его долги, не поступало. Такие предложения транслируют российские СМИ, цитируя выступления российских чиновников.

Более того, по словам Коболева, Россия не предлагает никаких уступок со своей стороны для "взаимного обнуления претензий".

Напомним, что ЕС разочарован переговорами о транзите газа, а Нафтогаз готовит новый иск против Газпрома