Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия может атаковать страны Прибалтики за 3-4 года, - командующий войсками США в Европе

Россия может атаковать страны Прибалтики за 3-4 года, - командующий войсками США в Европе
Бен Ходжес. Фото: stripes.com
"Это не Красная Армия с восьмидесятых годов прошлого века. Россия не может напасть на страны Балтии, потому что ее силы вовлечены в Украине", - сказал генерал-лейтенант Бен Ходжес, командующий сухопутными войсками США в Европе.

По его мнению, Москва могла бы напасть на Литву, Латвию и Эстонию за "три-четыре года". Именно поэтому американские войска в Восточной Европе будут находиться пока их не отзовут, цитирует генерала Ходжеса издание "Stars & Stripes".

"Несмотря на недавние изменения в армии и модернизацию армии, Россия не имеет возможности сделать то же самое в странах Балтии, в то время, когда ведет войну в Украине", - сказал Джин Ходжес.

"Русские вероятнее через 3-4 года смогут вести войну на двух фронтах", - считает генерал Ходжес.

"Конечно, страх и неуверенность жителей стран Прибалтики, которые сегодня можно увидеть, возникает вследствие того, что они живут в этом регионе. Они имеют другие взгляды, чем, например, я, житель Флориды", - сказал генерал.

Именно поэтому американские войска появились на прошлой неделе в Латвии. Это объявление постоянного ротационного присутствия сил НАТО в этом регионе континента. Тяжелое вооружение военных сил США должно сдержать Россию от нападения на страны Прибалтики.

Сейчас военные НАТО решают, где будет базироваться американское вооружение в перерывах между упражнениями и маневрами. Вашингтон решил отправить в Центральную Европу для несения службы более тысячи единиц тяжелого вооружения в том числе около 220 танков, бронетехники и артиллерийских систем.

Скорее всего они будут дислоцироваться на военной базе в Германии. Но генерал Ходжес считает это "дорогим мероприятием, которое не вызывает соответствующего психологического эффекта", который должен отпугивать Россию.

Зато генерал говорит, что хотел бы, чтобы американские танки базировались в одной из стран восточной фаланги НАТО.

"Каждая из этих стран, от Эстонии до Болгарии, выразила готовность организовать такую ​​базу. Каждая хочет", - подчеркнул генерал Ходжес.

Как сообщал iPress.ua, правительство Латвии планирует выкупить несколько сотен земельных участков вдоль границы с Россией для оборудования пограничной полосы шириной в 12 метров.

25 февраля Россия начала масштабные военные учения у границ Эстонии и Латвии.