Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия может получить запрет на вход в порты других стран, - адвокат

Россия может получить запрет на вход в порты других стран, - адвокат
Фото: DW
Это решение является беспрецедентным и поскольку суд является достаточно новым - РФ могут ожидать любые санкции, в частности, запрет российским кораблям входить в порты других стран.

"Никто не знает, какие будут последствия, потому что это беспрецедентная история. Ни одна страна раньше не решалась нарушать решение суда и для РФ это не очень хорошие обстоятельства, потому что этот суд - относительно молодой орган, потому как и сам суд, так и страны, заинтересованы в реализации морского права, могут решить, что это очень удачный случай для того, чтобы преподать урок другим. Тем, кто в будущем попытается уклониться от такого решения", - отметил адвокат украинских пленных моряков Илья Новиков, говорится в "Европейская правда".

Он добавил, что если позиция будет такой, то на Россию могут наложить абсолютно любые санкции "российским кораблям могут запретить вход в порты любых стран, или проход через проливы, могут наложить ограничения на поставки для военных целей, или в целом торговли с РФ. Эти санкции даже необязательно могут быть связаны с морской сферой", - добавил Новиков. 

Напомним, в  Кремле заявляют, что вопрос о судьбе задержанных в Керченском проливе украинских моряков находится за пределами юрисдикции Международного трибунала ООН по морскому праву.

Поэтому российское следствие до 9 июля выдвинет обвинение в окончательной редакции всем украинским морякам, захваченным в ноябре в районе Керченского пролива.

Читайте также:  Посол США в Украине: главное, чтобы Россия ушла из Донбасса