Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия может прекратить транзит газа через Украину с 1 января 2020 года, - Нафтогаз

Россия может прекратить транзит газа через Украину с 1 января 2020 года, - Нафтогаз
Фото: ТАСС
Глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что Россия может остановить транзит газа через газотранспортную систему Украины после окончания действующего контракта о транзите 31 декабря 2019

"Газпром может (отказаться от подписания новых контрактов о транзите) и пытаться войти 2020 год без контракта. Такое уже было. Может ли он отключить транзит? Может. Такое было уже дважды: в 2006 и 2009 годах. Оба раза в январе", - сообщил Коболев во время пресс-конференции, посвященной десятой годовщине заключения договоров о транзите газа.

Он добавил, что таким образом Газпром пытается оказать давление на ЕС и Украиной.

По его словам, российская сторона на трехсторонних переговорах относительно будущего транзита газа будет "тянуть время" до проведения президентских и парламентских выборов в Украине в 2019 году.

Также, по словам Коболева, убытки Украины от подписания предварительных контрактов на транзит газа, который заключили в 2009 году, составляют 32 миллиарда долларов.

Добавим, что в страна во время второго раунда трехсторонних переговоров в Брюсселе настаивать на том, что  транзит газа должно происходить в соответствии с нормами европейского законодательства .

Ранее глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что его  компания готова отказаться от нового арбитражного иска против Газпрома  на общую сумму 11600000000 долларов для сохранения транзита российского газа через Украину.

Напомним, коммерческий директор НАК "Нафтогаз" Украины Юрий Витренко заявлял, что запуск российских газопроводов "Северный поток-2" (Nord Stream 2) и "Южный поток" могут предоставить Украине  существенные экономические потери , ведь россияне могут обойтись без украинского транзита, то есть объемы транзита могут быть нулевыми.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину в случае "урегулирования" спора между "Нафтогазом" и "Газпромом".

В то же время в самом "Нафтогазе" подчеркнули, что упомянутые Путиным два споры уже были урегулированы в Стокгольмском арбитраже. И проблема "лишь" в том, что "Газпром" не выполняет решение арбитража - не поставляет газ в Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам $ 2600000000 компенсации, которую определил арбитраж.