Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия направила ноту протеста МИД Украины в связи с обливанием фекалиями авто дипломатов

Россия направила ноту протеста МИД Украины в связи с обливанием фекалиями авто дипломатов
Фото: ria.ru
Посольство России направило ноту протеста в Министерство иностранных дел Украины в связи с "хулиганской акцией" у здания Торгового представительства РФ в Киеве.

"27 сентября 2018 года у дома Торгового представительства Российской Федерации в Киеве неизвестными лицами была проведена хулиганская акция, в ходе которой на территорию учреждения были брошены дымовые шашки, нанесенные оскорбительные надписи на его ограждения, а также нанесен ущерб автотранспорту российских дипломатов", - заявили в посольстве Российской Федерации в Украине.

В учреждении утверждают, что прибывшие на место происшествия сотрудники патрульной полиции и Национальной гвардии Украины "молча наблюдали за бесчинствами бандитов, которые распоясались, ничего при этом не делая".

"Очередная наглая вылазка радикалов-националистов, которые утвердились в своей безнаказанности, является грубым нарушением положений Венской конвенции о дипломатических сношениях, согласно которой принимающее государство обязано обеспечивать защиту аккредитованных в ней дипломатических представительств от всякого вторжения, вреда, нарушения покоя или оскорбления достоинства. Приходится констатировать, что неоднократные обращения Посольства с требованием недопущения подобных насильственных действий, привлечения к ответственности их организаторов и исполнителей остаются без ответа", - отметили в посольстве.

Там также добавили, что ожидают от украинской стороны публичного осуждения этой "варварской выходки".

"Исходим из того, что ими (украинской стороной, - ред.) будут приняты все необходимые шаги для немедленного расследования преступления, обеспечения безопасности российских представительств на территории Украины, их сотрудников и имущества, а также возмещены причиненные материальные убытки. В МИД Украины направлена нота протеста", - отметили в посольстве РФ.

Напомним, 27 сентября в Киеве неизвестные вылили фекалии на автомобили с дипломатическими номерами и забросали файерами двор дома, где, по информации СМИ, "происходил прощальный ужин по случаю отставки экс-главы "Россотрудничества" Константина Воробьева".