Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия направила запрос в ГПУ относительно Авакова: глава МВД назвал дело против него курьезным

Россия направила запрос в ГПУ относительно Авакова: глава МВД назвал дело против него курьезным
Фото: politeka.net
Генпрокуратура России в сентябре 2018 направила в Генпрокуратуру Украины запрос Следственного комитета РФ о правовой помощи для привлечения к уголовной ответственности министра внутренних дел Арсена Авакова.

В апреле 2018 в России возбудили уголовное дело в отношении Авакова за решение МВД не пускать граждан России на избирательные участки на материковой части Украины на выборах президента России 18 марта 2018. Эти действия квалифицировали как "воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий", сообщает  LB.ua со посиланнням на источник в прокуратуре.

В запросе РФ просит сообщить о расследовании "фактов препятствования участию российских граждан" в Киеве, Львове, Одессе и Харькове и предоставить копии материалов. Также россияне попросили предоставить информацию и документы Авакова, в частности, данные о гражданстве и выдачу паспорта Украины, данные о составе семьи, образование и тому подобное.

РФ также запросила информацию о том, обладает ли Аваков иммунитетом от иностранной уголовной юрисдикции и попросила списки сотрудников полиции, которые обеспечивали охрану российских дипучреждений во время выборов президента России.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook прокомментировал информацию о запросе ГП России: он отметил, что считает открытые против него дела в России "положительной оценкой качества своей работы".

"Я, разумеется, не веду учет, сколько в отношении меня в них (в России, ред.) Открыто уголовных дел, поскольку не считаю их сколько-нибудь осмысленными или обоснованными. Все же понимают, что их открывают в силу политической целесообразности с точки зрения путинского режима. Но по той же причине каждую такую дело считаю положительной оценкой качества моей работы на посту главы МВД", - написал Аваков.

Он акцентировал внимание на заявлении РФ о том, что Генеральная прокуратура РФ "выражает готовность оказывать ГПУ правовой помощи в расследовании дел, участниками которых являются Россия и Украина".

"В этом случае я готов дать показания по так называемому делу о препятствовании голосования на выборах Путина в обмен на экстрадицию гражданина Януковича. Надеюсь, Генеральная прокуратура Украины меня поддержит", - добавил министр.