Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия назвала обстрел базы в Сирии актом агрессии США против государств ООН

Россия назвала обстрел базы в Сирии актом агрессии США против государств ООН
Фото: Reuters
В результате ракетного обстрела США авиабазы ​​Шайрат, что в Сирии, погибли несколько человек.

Соответствующее заявление сделал губернатор провинции Хомс, где расположена база, Талал Бараз, сообщает AFP .

"Есть мученики, но мы пока не знаем количества ни мучеников, ни раненых" , - сказал Бараз.

По его словам, сирийские правительственные силы, которые размещаются на базе, вели боевые действия против группировки "Исламское государство".

Наблюдатели Сирийского центра по мониторингу прав человека сообщили, что в результате ракетного удара погибли четверо сирийских военных, а сама авиабаза почти полностью разрушена.

В то же время Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщает, что удар американскими крылатыми ракетами практически полностью разрушил базу ВВС Сирии. В результате атаки погибли четверо сирийских военных, включая одного офицера.

Россия не стоит в стороне от осбтрелов. Российская Федерация требует срочного созыва Совета безопасности ООН в связи с нанесением США ракетного удара по авиабазе в Сирии, заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, сообщает "112 Украина" со ссылкой на "РИА Новости".


Фото: открытые источники

"Россия прежде всего потребует срочного созыва Совета безопасности ООН. Это можно рассматривать как акт агрессии США против государства ООН" , - отметил он.

При этом Озеров добавил, что такие действия США могут перечеркнуть взаимодействие между российскими и американскими военными в Сирии, поскольку Вашингтон не контактировал с российским руководством перед нанесением удара.

"Прямо скажем, такие действия США не будут способствовать развитию российско-американских отношений" , - сказал он.

Кроме того, по мнению Озерова, нанесения США ракетного удара по авиабазе в Сирии может поставить под вопрос достигнутые договоренности с сирийской оппозицией.

"Я не исключаю, что это будет очень плохим примером для вооруженной оппозиции в Сирии, это может поставить под сомнение достигнутые договоренности с оппозицией, в том числе в Женеве ... И подорвать усилия по борьбе с терроризмом в Сирии" , - подчеркнул он .

Напомним, что в ночь на 7 апреля вооруженные силы США  выпустили около 50 ракет Томагавк по авиабазе в Сирии после того, как войска Асада провели химическую атаку в Идлибе.

Ранее президент США Дональд  Трамп осудил гибель мирных жителей в Сирии в результате возможного применения химического оружия.

"Это было оскорбление человечества,  - сказал Трамп. - Когда убивают невинных детей, младенцев -  это переходит границу ". Трамп не упомянул Россию в своей речи.

В свою очередь, госсекретарь Тиллерсон открыто называет Асада ответственным за "ужасное преступление".

Напомним, что во вторник утром город Хан-Шейхун на северо-западе Сирии подвергся бомбардировке. Сирийские правозащитники сообщили, что  авианалет совершили самолеты сирийской армии или российской авиации .

Сразу после авиаудара люди на земле стали задыхаться.

По рассказам очевидцев, люди умирали от удушья, многие лежали на земле неподвижно.

Активисты от оппозиции также утверждают, что самолеты обстреляли ракетами местные больницы, где лечили пострадавших.

Отметим, Совет Безопасности ООН провел экстренную встречу после того, как в результате возможной химической атаки в Сирии погибли и пострадали десятки гражданских.

Однако,  заседание завершилось безрезультатно. Против принятия резолюции по применению химического оружия в Сирии выступила Россия.