Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не будет пересматривать условия контракта по поставкам газа в Украину, - Новак

Россия не будет пересматривать условия контракта по поставкам газа в Украину, - Новак
Александр Новак. Фото: flickr.com
Российская Федерация (РФ) не будет пересматривать условия контракта по поставкам газа с Украиной.

"Условия контракта с Украиной о поставках газа не будут пересматриваться", - сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, пишет ТАСС.

Ранее Новак заявлял, что переговоры по вопросу возобновления поставок газа Украине будут зависеть от предложений Киева.

Отметим, цена российского газа для Украины во II квартале этого года составляет 177 долл. за тысячу кубов

Напомним, российский "Газпром" сообщил, что получил письмо от руководства украинского "Нафтогаза" с предложением возобновлении поставок. В то же время в "Нафтогазе" уточнили, что писали только о том, что готовы рассмотреть предложения Газпрома на следующие три квартала.

Там утверждают, что позиция компании "неизменна в течение последних полутора лет: закупка газа у "Газпрома" возможна, если российская компания предложит более низкую цену, чем европейские поставщики "Нафтогаза".

"Нафтогаз" также напомнил, что отопительный сезон 2015-2016 годов был первым, который Украина пережила вообще без импорта российского газа, который прекратила покупать в ноябре 2015 года.

Напомним, что 4 июня премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что не исключает возвращения к закупкам российского газа, если "Газпром" сделает правильное предложение.

"Газпром" не поставляет газ в Украину с 25 ноября 2015 года, поскольку "Нафтогаз" считает его цену завышенной.

Во втором квартале 2016 года российский газ стоит менее 180 долларов за тысячу кубометров, но Украина считает, что его цена должна быть снижена до 160-170 долларов.

Зато глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев "Нафтогаз Украины" готов возобновить закупку газа у российского "Газпрома" в том случае, если цена на него будет ниже, чем цена на газ из Европы