Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не отпустит украинских моряков

Россия не отпустит украинских моряков
Фото:"Громадське"
Об этом сказал 25 июня, в день, когда истекает срок выполнения приказа трибунала России отпустить пленных моряков, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Этот случай не является подсудимым для этой судебной инстанции. В этом заключается позиция РФ, вы это знаете", - цитируют Пескова "РИА Новости", говорится в "УП".

"Конечно, полномочия суда просто не распространяются на эту ситуацию", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли игнорироваться позиция суда.

Он также заявил, что позиция России "была весьма однозначно изложена в этом суде нашими представителями".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский отметил, что очень хочет увидеть, как сторонники возвращения российской делегации в ПАСЕ будут отстаивать и требовать другого возвращения - возвращения пленных украинських моряков.

"Напоминаю, что именно сегодня, 25 июня, истекает срок выполнения соответствующего приказа Международного трибунала по морскому праву. С нетерпением ждем, как задекларированные положения относительно верховенства права будут воплощены в реальной жизни", - подчеркнул президент.

Напомним, Украина намерена в ближайшее время начать новую волну давления на Россию для освобождения моряков, попавших в русский плен в конце ноября 2018 года.

Ранее, 25 ноября 2018 года российские силовики захватили три украинские военные корабли в нейтральных водах Черного моряЭкипаж двух катеров и буксира (24 человека) доставили в Симферополь, где подконтрольный России суд арестовал всех украинцев. На следующий день моряков перевезли в Москву, где они и находятся до сих пор.

25 мая Международный трибунал по морскому праву ООН постановил, что Россия должна освободить всех украинских моряков, которые были взяты в плен в ноябре 2018 года, и вернуть три корабля. Россия заявила, что не будет выполнять требования Международного трибунала.

В тот же день Московский суд рассмотрел апелляционные жалобы военнопленных украинских моряков и отклонил их. Суд оставил всех украинских военнопленных моряков под стражей до конца июля.    

Читайте также: Украина приостанавливает участие в работе ПАСЕ