Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия обвиняет Турцию в русофобии через акции к годовщине депортации крымских татар

Россия обвиняет Турцию в русофобии через акции к годовщине депортации крымских татар
Фото: EPA/UPG
МИД РФ заявляет, что Турция прибегла к "антироссийской кампании" в рамках празднования 75-летия депортации крымских татар и 150-й годовщины окончания Кавказской войны.

"С сожалением отмечаем, что большинство этих мероприятий, в частности тех, которые проводились при непосредственной поддержке турецких центральных и муниципальных властей, носили политизированный и откровенно антироссийский характер", - заявила пресс-секретарь МИД Мария Захарова, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Очевидно, что это не способствует решению задачи дальнейшего развития отношений многопланового партнерства, поставленной главами государств России и Турции и зафиксированного в соответствующих двусторонних документах. Абсолютно не соотносятся потерянные антироссийской кампании со стороны официальной Анкары с собственным подходом к другим историческим событиям", - отметила Захарова.

"Коллегам из дипломатических миссий США и Украины в Турции, которые "отличились" в социальных сетях соответствующими заявлениями, рекомендуем сосредоточиться на изучении истории их собственных государств, в которой можно найти немало интересных и поучительных эпизодов", - добавила она.

Напомним, что МИД России сообщил, что РФ решила расширить список представителей и институтов Евросоюза, в отношении которых применяются санкции.