Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия оправдывает раны Сенцова: "был прижат лицом к стене", но не пытали

Россия оправдывает раны Сенцова:
Фото: facebook.com/denisovaombudsman/
Россия утверждает, что украинский политзаключенный Олег Сенцов не поддавался жестокому обращению во время задержания, а зафиксированные в него гематомы и ссадины имеют "альтернативное происхождения".

Его защита считает, что признание других фигурантов были получены под пытками, доказательства - сфабрикованы, а судебный процесс - политически мотивированным. ЕСПЧ поставил российским властям перечень вопросов по этому поводу. Об этом сообщают " Медуза " и " Ведомости " со ссылкой на ответ Министерства юстиции РФ в Европейский суд по правам человека, где рассматривается жалоба Сенцова.

Ссадины и синяки в Сенцова она объяснила тем, что во время ареста и обыска режиссер "на непродолжительное время был прижат лицом к стене".

Россия также считает, что вопрос о фальсификации доказательств находится вне компетенции ЕСПЧ.

При этом власти РФ настаивает, что обвинения Сенцова рассматривал "суд, созданный на основании закона", а приговор не был основан на показаниях, полученных под давлением.

Добавим, Европейский суд по правам человека вернулся к  приоритетного рассмотрения  дел украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Напомним, что в краинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов в колонии Лабытнанги  может пользоваться телефоном раз в месяц,  он получает газеты с месячным опозданием.