Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия остановила платежи в Совет Европы

Россия остановила платежи в Совет Европы
Фото:http://espreso.tv/
Россия официально остановила платежи в Совет Европы и поставила под сомнение будущие отношения с СЕ.

Глава МИД России Сергей Лавров уже проинформировал об этом решении генерального секретаря Совета Европы Турбйорна Ягланда, сообщает сайт МИД РФ.

"Министр проинформировал Генсекретаря Совета Европы о решении приостановить уплату взноса Российской Федерации в бюджет Совета Европы за 2017 год до безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы", - говорится в сообщении.

В пятницу, 30 июня МИД России опубликовало заявление, в котором сообщило о решении приостановить финансирование Совета Европы из-за "глубокого кризиса в ПАСЕ". 

В МИД РФ утверждают, что с тех пор, как против российской делегации в ПАСЕ были введены санкции за незаконную аннексию Крыма, "ситуация в ПАСЕ только деградирует".

"Кроме того, отстранение российских парламентариев от участия в будущем утверждение в ПАСЕ высоких должностных лиц Совета Европы, включая генсекретаря, его заместителя, Комиссара по правам человека и судей Европейского Суда по правам человека, поставит под сомнение их легитимность в контексте отношений России с Советом Европы в целом", - заявили в российском МИДе.

Напомним, 5 мая Министерство иностранных дел Российской Федерации обнародовало официальную реакцию на решение Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) по Крыму и Севастополю и отказалось выполнять это решение.

Во вторник, 6 июня, стало известно, что Россия решила не перечислять треть ежегодного взноса за 2018 год в бюджет Совета Европы.