Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия перебрасывает войска в город Таганрог Ростовской области, - СНБО

Россия перебрасывает войска в город Таганрог Ростовской области, - СНБО
Фото: Reuters
Ситуация характеризуется увеличением интенсивности обстрелов и атак российских войск и террористов при одновременном уменьшении их количества.

Об этом сообщил пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко во время ежедневного брифинга, говорится на сайте СНБО.

"На автодорогах Ростовской области РФ наблюдается рост активности движения российской военной техники без опознавательных знаков в направлении украинской границы. Кроме этого, фиксируются переброски военно-транспортными самолетами войск к г.Таганрог Ростовской области", - заявил он.

И подчеркнул, что в очередной раз зафиксирована активизация боевых действий сразу после прибытия очередного "гуманитарного конвоя" из России.

Лысенко сообщил, что за прошедшие сутки самые ожесточенные бои шли за Донецкий аэропорт.

"Уже третий день подряд боевики осуществляют безрезультатные попытки его штурма. По оперативным данным, в штурме аэропорта непосредственное участие принимают российские спецназовцы, но это не помогает противнику. Аэропорт остается под контролем наших военных. Враг несет существенные потери", - проинформировал он.

И добавил, что террористы обстреляли позиции сил АТО под н.п. Опытное, Пески, Георгиевка, Максимильяновка, Авдеевка.

"Под Авдеевкой и Опытным наша артиллерия сработала на опережение и враг был вынужден отступить. Из реактивных установок "Град" и минометов боевики дважды обстреляли украинские опорные пункты около с.Тоненькое", - сообщил секретарь СНБО.

И рассказал, что за прошедшие сутки усилились обстрелы боевиков и на Луганском направлении.

"На Бахмутовской трассе террористы после трех обстрелов из реактивных установок "Град" попытались атаковать наши позиции возле села Сокольники. Атака отражена. Также из "Градов" боевики обстреляли позиции сил АТО возле Крымского. Из минометов и стрелкового оружия - опорные пункты близ поселка Донецкий и Трехизбенка", - сообщил Лысенко.

Он также рассказал об обстрелах боевиков в направлении Дебальцево, Мариуполя.

"В 14 км от порта Бердянска пограничники зафиксировали пролет одного беспилотника. Ситуация в Мариуполе остается спокойной", - резюмировал он.

Напомним, что Лысенко также сообщал о том, что за минувшие сутки в зоне АТО погибли трое украинских военных, еще 14 получили ранения во время боев на Донбассе.