Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия передумала: переносит режим предоплаты за газ для Украины еще на день

Россия передумала: переносит режим предоплаты за газ для Украины еще на день
Андрей Коболев. Фото: AFP
Россия откладывает введение режима предоплаты за газ для Украины с 9 на 10 июня.

Об этом говорится в заявлении "Газпрома", обнародованном после завершения переговоров Андрея Коболева и Алексея Миллера.

"Крайний срок урегулирования проблем с платежами за газ по просьбе украинской стороны перенесен с 9 на 10 июня в связи с тем, что 9 июня в Украине - выходной день", - указано в пояснении пресс-службы "Газпрома" по итогам переговоров глав "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

В заявлении также говорится, что во время переговоров стороны успели обсудить многие вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества между Украиной и Россией в газовой сфере.

"Газпром" напоминает, что общая задолженность Украины за поставленный российский газ составляет $4,455 млрд: $1,454 млрд - за ноябрь-декабрь 2013 года и $3 млрд - за апрель-май 2014 года.

ЧИТАЙТЕ: Отключение Россией газа не снято с повестки дня, - Яценюк

"В связи с контрактом, вследствие хронических неплатежей было принято решение перевести "Нафтогаз Украины" на предоплату с начала июня этого года. 2 июня НАК погасил задолженность за I квартал 2014 года, перечислив $786 млн. В связи с этим перевод на предоплату было отложено до 9 июня", - напоминают в "Газпроме".

Как сообщал iPress.ua, 30 мая Украина частично оплатила долг за газ перед Россией. "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $786 млн - сумму долга за февраль и март 2014 года.

2 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил получение этой суммы, и согласился перенести срок наступления предоплаты за газ для Украины на 9 июня.

13 мая российская энергетическая компания "Газпром" выставила Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.