Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия предлагает Украине забрать подводную лодку "Запорожье" в качестве металлолома

Россия предлагает Украине забрать подводную лодку
Подводная лодка "Запорожье" проходит мимо фрегата "Гетман Сагайдачный" Фото: vmsu.info
Минобороны России решило вернуть Украине дизель-электрическую подводную лодку "Запорожье", которая ранее входила в состав ВМС Украины.

Об этом сообщил представитель Главного штаба ВМФ России, информирует "Интерфакс-Украина".

По словам собеседника, электрическая подводная лодка "Запорожье" проекта 641, которая ранее входила в состав ВМС Украины, является технически неисправной и поэтому Черноморский флот РФ ее использовать не будет.

"Лодка может быть передана Министерству обороны Украины для дальнейшего использования на его усмотрение или утилизацию", - уточнил собеседник агентства.

Возраст лодки составляет 44 года. По своим боевым возможностям она морально устарела и на протяжении последних десятилетий не выходила в море для выполнения задач.

ЧИТАЙТЕ: Как российские военные захватывали украинские корабли

"Украинская сторона периодически делала усилия для возвращения лодки в действие, ремонтируя ее. Однако эти меры положительного результата не дали", - уточнил представитель Генштаба ВМФ РФ.

Он отметил, что подводные лодки такого проекта уже давно выведены из состава подводных сил ВМФ России, а некоторые из них вообще стали музеями.

"Экипажу подводной лодки "Запорожье" предложили продолжить службу в составе Черноморского флота, который в ближайшее время пополнится шестью новыми подводными лодками, которые строятся на предприятии "Адмиралтейской верфи" в Санкт-Петербурге", - сообщил собеседник агентства.

21 марта в Стрелецкой бухте неподалеку от Севастополя российские оккупанты захватили единственную украинскую подводную лодку "Запорожье".