Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия продолжает воровать украинский уголь и отправлять военных наемников, - отчет ОБСЕ

Россия продолжает воровать украинский уголь и отправлять военных наемников, - отчет ОБСЕ
Фото: twitter.com/UKRINFORM
Мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине продолжает фиксировать вывоз угля из Донбасса в Россию и пересечение украинской границы людей в военной форме.
Наблюдательная миссия на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области заявляет, что за последнюю неделю российско-украинскую границу пересекли 833 человека в военной форме. Это наибольшее количество, которое наблюдали эксперты с начала работы миссии в июле.
 
Как допускают в ОБСЕ, это может быть связано с приближением новогодних праздников. Люди пересекали границу в одиночку и группами в направлении России и обратном. По данным наблюдателей, такие переходы происходили преимущественно в пункте пропуска "Донецк". На этом же пункте пропуска увеличилось количество людей с "георгиевскими ленточками", которые пересекают границу, говорится в сообщении.
 
 
Наблюдатели сообщают также об увеличении случаев пересечения границы автомобилями с наклейками "ДНР"/"ЛНР" на месте украинского флага на номерах.
 
Наблюдатели также заявляют, что за неделю наблюдали большое количество самосвалов, перевозящих уголь из Луганской области в Россию - по 2-3 партии в день. По данным экспертов, на выезде из России машины были пусты.
 
Всего, по данным наблюдателей, ситуация на двух пропускных пунктах оставалась спокойной.
 
В этом месяце Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе из-за сопротивления России вновь не смогла расширить мандат Наблюдательной миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области на границе с Украиной.
 
Постоянный совет представителей 57 стран-членов ОБСЕ, где решения принимаются полным консенсусом, смогла только продлить еще на три месяца, до 23 марта следующего года, действующий мандат этой миссии. Она состоит из 22 наблюдателей, работающих в упомянутых двух точках из нескольких сотен километров линии границы, которая сейчас неподконтрольна Украине.