Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия приостановила действие подписанного с США меморандума по Сирии

Россия приостановила действие подписанного с США меморандума по Сирии
Фото:i.lb.ua
Россия решила приостановить действие заключенного с Вашингтоном меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.

Такое решение принято после ударов США по авиабазе Башара Ассада в Сирии, сообщает МИД Российской Федерации.

"США не впервые демонстрируют подобный бездумный подход, который только усиливает имеющиеся в мире проблемы и создает угрозу международной безопасности. Само присутствие военнослужащих США и других стран на территории Сирии без согласия на то правительства этой страны или решения Совбеза ООН является грубым, явным и ничем не обоснованным нарушением международного права. Если раньше это объяснялось задачей борьбы с терроризмом, то сейчас налицо явный акт агрессии против суверенного Сирии. Принятые сегодня США действия еще больше разрушают российско-американские отношения " , - говорится в заявлении российского МИД.

"Российская сторона прекращает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечения безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США" , - отметили в российском ведомстве.

Напомним, что в ночь на 7 апреля вооруженные силы США  выпустили около 50 ракет  Томагавк по авиабазе в Сирии после того, как войска Асада провели химическую атаку в Идлибе.

В результате ракетного обстрела США авиабазы Шайрат  погибли несколько человек . Российская Федерация требует срочного созыва Совета безопасности ООН в связи с нанесением США ракетный удар по авиабазе в Сирии.

Командование сирийской оппозиции, которое базируется на территориях наиболее пострадавших от химической атаки,  приветствовало ракетный удар нанесен США  и выразил надежду на то, что такой шаг станет "поворотной точкой" в войне.

В свою очередь  Дональд Трамп назвал ракетный удар по авиабазе в Сирии  национальным интересом США .