Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия привела в боевую готовность авиацию и войска ПВО у украинских границ

Россия привела в боевую готовность авиацию и войска ПВО у украинских границ
Фото: expressen.se
Россия привела в полную боевую готовность авиацию и войска противовоздушной обороны Центрального военного округа, а также части авиационных соединений и воинских частей командования дальней авиации Западного и Южного военных округов, граничащих с Украиной.

Соответствующие распоряжение дал глава ведомства Сергей Шойгу по решению верховного главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина, сообщает Министерство обороны РФ, передает УНИАН.

"С целью дальнейшей подготовки к стратегическому обучению "Центр-2015" верховным главнокомандующим принято решение проверить боеготовность группировки авиации и войск противовоздушной обороны ЦВО. В связи с этим отдано указание на приведение с 13:00 (по московскому времени) объединенного стратегического командования, второго командования ВВС и противовоздушной обороны ЦВО, части авиационных соединений и воинских частей командования дальней авиации Западного и Южного военных округов в боевую готовность "Полная", - заявил Шойгу.

Учения продлятся с 25 до 28 мая.

Во время учений будет проверена способность войск к развертыванию системы управления авиацией в полевых условиях и организации всестороннего обеспечения действий авиации в новых районах базирования. Для выполнения практических боевых упражнений используют крупнейшие авиационные и межвидовые полигоны "Ашулук" и "Капустин Яр". В ходе проверки необходимо оценить возможности округа противостоять средствам воздушного нападения противника.

Между тем, военно-воздушные силы НАТО начали крупные учения в Арктике. Базовыми аэродромами станут Рованиеми (Финляндия), Каллакс (Швеция) и Буде (Норвегия), где разместится большая часть самолетов. Во время учений будет отрабатываться взаимодействие ВВС различных стран, дозаправка в воздухе, воздушные бои и поражение наземных целей, включая подавление ПВО.