Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия рассматривает выдачу паспортов по упрощенной процедуре для всех украинцев, - Путин

Россия рассматривает выдачу паспортов по упрощенной процедуре для всех украинцев, - Путин
Фото: из открытых источников
Президент России Владимир Путин заявил, что РФ думает над предоставлением российского гражданства по упрощенной процедуре всем украинском, а не только жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

"Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство", - сказал Путин на пресс-конференции, передает "Общественное" со ссылкой на российское агентство ТАСС.

Он также назвал "страшилками" заявления о том, что упрощенная паспортизация оккупированного Донбасса дорого стоить российскому бюджету.

И заявил, что решение о гражданстве не было спонтанным - "мы все посчитали".

"И количество возможных претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа. Это примерно одна треть из того контингента, который, как мы считаем, может претендовать на наше гражданство", - сказал Путин.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ, согласно которому жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ по упрощенной процедуре.

Постоянное представительство Украины при ООН обратилось в Совет Безопасности ООН по указу Путина об упрощении выдачи российских паспортов на временно оккупированной Донбассе.

Постоянный представитель Украины при ООН обратился с официальным письмом к Генеральному секретарю А.Гутерриша и государств-членов ООН и проинформировал их о позиции Украины.

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Сергей Кривонос не исключил, что СНБО может собраться после заседания Совета Безопасности ООН.