Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия снова предлагает заключить новый транзитный контракт с Украиной на один год

Россия снова предлагает заключить новый транзитный контракт с Украиной на один год
Фото:http://utg.ua
Министр энергетики России Александр Новак накануне нового раунда трехсторонних переговоров о транзите российского газа, предложил продолжить действующий контракт на транзит на один год. Украина хочет заключить договор на транзит газа сроком на десять лет.

"С точки зрения нормативной базы можно взять старый контракт и продолжить его на время, как сказал президент (Владимир Путин), до 1 года можно продолжить", - заявил Новак российским СМИ, передает "Общественное".

На трехсторонних переговорах о транзите российского газа через Украину, украинская и европейская стороны поддерживают заключение договора на транзит газа на срок не менее 10 лет. Россия хочет заключить максимально короткую сделку, потому что надеется достроить газопроводы в обход Украины в 2020 году.

"Что касается украинской ГТС, это одна из инфраструктур, она имеет конкурентных началах конкурировать с другими, обеспечивать равные конкурентные цены на прокачку газа", - добавил Новак.

Напомним, что за девять месяцев 2019 года объемы импорта газа в Украину выросли на 44% против показателя за аналогичный период предыдущего года. При этом объемы добычи газа остались на прошлогоднем уровне.